Programma

Home / Programma
Prenotazione obbligatoria • Ingresso a offerta libera
N.B. Si prega di arrivare almeno 20 minuti prima dell’inizio degli spettacoli.

Martedì 7 luglio 2020

Ore 20
Apertura della Mostra Fotografica
“Tutto il mondo è un palcoscenico.
Volti dell’anima di Poviglio”

fotografie di Matteo Colla e Daniela dall’Aglio

Ore 21
INAUGURAZIONE FESTIVAL
INTERVENTI ISTITUZIONALI

Albertina Soliani
Presidente Istituto Alcide Cervi

Giammaria Manghi
Capo gabinetto Giunta Regione Emilia Romagna

Annalisa Rabitti

Assessore alla Cultura del Comune di Reggio Emilia

Luca Bosi

Presidente Boorea

Alberto Triola

Sovrintendente e Direttore Artistico La Toscanini

 

“NOTE DI RESISTENZA”
LA TOSCANINI NEXT – QUARTETTO SAX

NINO ROTA I La dolce vita (arr. Massimo Ferraguti)
JOHN KANDER I New York, New York
SCOTT JOPLIN I The entertainer
PAUL DESMOND I Take five
GEORGE GERSHWIN I Lady, Be Good
ANDREA CORUZZI I Tango para mi Hermana
DAVE BRUBECK I Blue rondò à la turk
ASTOR PIAZZOLLA I Oblivion

In apertura di Concerto sarà eseguita una versione di Fischia il vento con sassofoni e bandoneon

Giovedì 9 luglio 2020

Sabato 11 luglio 2020

Ore 19
NOI, IL POPOLO. Esito di laboratorio a cura di Fabrizio Careddu e Pecado Lab

Una narrazione civile, in forma di lettura / performance, dai discorsi di: Ezio Bosso, Charlie Chaplin, Pericle, Sandro Pertini, Aung San Suu Kyi sul tema dell’essere cittadini del nostro tempo per difendere i diritti di tutti gli esseri umani e dai testi di Antonin Artaud  e Jacques Coupeau sull’importanza politica e pedagogica del teatro.

Domenica 12 luglio 2020

Mercoledì 15 luglio 2020

Ore 21.30
Spettacolo

Tre
Associazione ScenaMadre

Sabato 18 luglio 2020

Ore 21.30
Spettacolo

La Mite
Teatro Presente

Martedì 21 luglio 2020

Ore 21.30
Spettacolo

Futuro Anteriore
Ferrara Off

Giovedì 23 luglio 2020

Ore 21.30
Spettacolo

Testa di Rame
Orto degli Ananassi

Sabato 25 luglio 2020

Dalle ore 19:30

Festa della Pastasciutta Antifascista a Casa Cervi

Ore 22

ASSEGNAZIONE DEL PREMIO “MUSEO CERVI – TEATRO PER LA MEMORIA”
alla Compagnia vincitrice del Festival

e del secondo premio alla compagnia seconda classificata.

 

La Giuria del Festival decreterà lo spettacolo vincitore del Premio Museo Cervi – Teatro Memoria (2.000 Euro) e il secondo premio (1.000 Euro). La Premiazione avverrà il 25 luglio alle ore 22 nell’ambito della Festa della Storica Pastasciutta Antifascista di Casa Cervi (che avrà inizio alle ore 19.30).

La Giuria del Festival è presieduta da Maurizio Bercini (regista) e composta da Roberta Biagiarelli (autrice, attrice, regista), Stefano Campani (Boorea), Gigi Dall’Aglio (regista e attore), Damiano Pignedoli (critico teatrale).

Il Gruppo di Lavoro del Festival di Resistenza è composto da Paola Varesi, Stefano Campani, Maurizio Bercini, Lorenzo Belardinelli, Mariangela Dosi, Raffaella Ilari, Giuseppe Romanetti, Tullio Masoni, Adriano Engelbrecht, Maria Giuseppina Bo, Nunzia Carlini.